Hoirie-Voirie. 2 réanimations. 1. Les Rescapés... - Lot 596 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 596
Estimation :
30 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 300EUR
Hoirie-Voirie. 2 réanimations. 1. Les Rescapés de la corbeille. 2. Les Stances des mensualités. Milano, Giorgio Soavi (for Olivetti), 1970, 4°, en feuilles, chemise éditeur à rabats, étiquette illustrée collée sur le premier plat. Suite de 24 fac-similés de dessins (12 pour chaque artiste). Tirage limité à 1000 ex. hors commerce (Alechinsky, The Complete Books, 33)./ ALECHINSKY (Pierre). Titres et pains perdus. Survivances photographiées par Suzy Embo. Figurines en mie de pain modelées par Reinhoud. Miettes ornementales dessinées par René Bertholo. P., Denoël, 1965, in-12 carré, cartonnage éditeur. Edition originale./ Pierre Alechinsky. Exposition. A'dam, Galerie Espace ; Brux., Le Miroir d'encre, 1983-84, plaquette in-12 oblong, agrafée. Couverture illustrée d'une lithographie à double page. Bel exemplaire./ Ens. 3 vol.