"Derrière le Miroir". N° 168. Tàpies. P.,... - Lot 591 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 591
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 150EUR
"Derrière le Miroir". N° 168. Tàpies. P., Maeght, 1967, in-folio, en feuilles, couv. illustrée (lég. défr.). Texte de Michel Tapié. Edition originale. Bien complet des 6 lithographies originales en couleurs de Tàpies dont 4 sur double page, 1 sur triple page et 16 reproductions en noir. Numéro édité en 1967 pour la première exposition de Tàpies à la Galerie Maeght./ "Derrière le Miroir". N° 180. Tàpies. P., Maeght, 1969, in-folio, en feuilles, couv. illustrée (lég. salie). Poème de Joan Brossa. Edition originale. Lithographie originale en couleurs./ "Derrière le Miroir". N° 200. Tàpies. Objets et grands formats. P., Maeght, 1972, in-folio, en feuilles, couv. illustrée. Texte par Jacques Dupin. Bien complet des 4 lithographies originales en couleurs sur double page dont celle de la couverture./ "Derrière le Miroir". N° 210. Tàpies, monotypes. P., Maeght, 1974, in-folio, en feuilles, couv. illustrée sur double page. Texte de Yves Bonnefoy. Edition originale. Bien complet des 4 lithographies originales de Tàpies (les autres illustrations sont des reproductions de monotypes tirés par le peintre)./ "Derrière le Miroir". N° 253. Tàpies. P., Maeght, 1982, in-folio, en feuilles, couv. illustrée sur double page. Edition originale. Bien complet des 2 lithographies originales de Tàpies dont celle de la couverture./ Ens. 5 vol.