"Derrière le Miroir". N° 25/26. P., Maeght,... - Lot 582 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 582
Estimation :
120 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 190EUR
"Derrière le Miroir". N° 25/26. P., Maeght, 1950, in-folio, en feuilles, couv. illustrée. Deuxième édition comprenant 1 lithographie en couleurs et 4 fac-similés de dessins de Georges Braque. Textes de René Char et Henri Maldiney./ "Derrière le Miroir". N° 48/49. Georges Braque. P., Maeght, 1952, in-folio, en feuilles, couv. illustrée (décharge des lithos). Textes d'Alberto Giacometti et Jean Grenier. 2e édition. Bien complet des 6 lithographies en couleurs dont 2 en couverture et 2 sur double page./ "Derrière le Miroir". N° 71/72. Illustrations de Georges Braque pour la Théogonie d'Hésiode. P., Maeght, 1954-55, in-folio, en feuilles, couv. illustrée. Texte de Georges Limbour. 2e édition comprenant 9 fac-similés de dessins./ "Derrière le Miroir". N° 135-136. Georges Braque et Pierre Reverdy. P., Maeght, 1962-63, in-folio, en feuilles, couv. illustrée. Complet de la lithographie originale en couleurs et des 4 lithographies d'après des peintures de Georges Braque. Poèmes de la "Liberté des mers" de Pierre Reverdy. Textes de Fumet et Chapon./ "Derrière le Miroir". N° 166. Georges Braque. Derniers messages. P., Maeght, 1967, in-folio, en feuilles, couv. illustrée (dos abîmé). Texte de Jean Grenier. Edition originale comprenant 4 lithographies en couleurs de Braque dont 1 sur double page./ Ens. 5 vol.