CLAXTON (William). Jazzlife. A Journey for... - Lot 485 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 485
Estimation :
300 - 400 EUR
Resultaten met kosten : 270EUR
CLAXTON (William). Jazzlife. A Journey for Jazz across America in 1960. Cologne, Taschen, 2005, fort in-folio, 696 p., toile éditeur, jaq., sous emboîtage de luxe éditeur illustré en couleurs sur le plat supérieur (1 coin de l'emboîtage abîmé). Texte (trilingue) de Joachim E. Berendt. Edition de luxe tirée à 1000 ex. num., signé par le photographe, comprenant 4 tirages Ultrachrome signés ainsi qu'un CD remastérisé contenant des enregistrements originaux de grands noms de jazz par Berendt. "Jazzlife" est une archive visuelle approfondie et imaginative sur le jazz américain du XXe siècle. William Claxton (1927-2008) est un photographe et écrivain américain. Il est notamment connu pour son travail sur les artistes de jazz des années 1950 et 1960, dont Chet Baker, Charlie Parker, Dizzy Gillespie, Mel Torme, Duke Ellington, Thelonious Monk et Stan Getz.