SUE (Eugène).

Lot 39
Estimation :
50 - 75 EUR
Resultaten met kosten : 180EUR
SUE (Eugène).
Plik et Plok. P., Eugène Renduel, 1831, 8°, 352 p., plein maroquin noir, dos à 5 nerfs, auteur, titre et millésime dorés, tranches dorées, double filet doré sur les coupes, contreplats bordés et ornés d'un sextuple filet doré, gardes marbrées (reliure signée Marius Michel). Edition originale. Marius Michel (1846-1925) est l'un des plus importants créateurs de reliures en France aux XIXe et XXe siècles.