DORE.- CERVANTES (Miguel de).

Lot 18
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 100EUR
DORE.- CERVANTES (Miguel de).
L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche, par Miguel de Cervantès Saavedra. Traduction de Louis Viardot. Avec 370 compositions de Gustave doré gravées sur bois par H. Pisan. P., Hachette, 1869, 2 vol. in-folio, [4]-XXIV-586-[1], [4]-636 p., nombreuses illustrations dont certaines à pleine page, demi-chagrin brun à coins, dos à 5 fins nerfs perlés se prolongeant à froid sur les plats, auteur, titre, tomaison, fleurons et dentelles dorés (coupes frottées, 1 coin émoussé, tranches piquées, intérieur très frais à l'exception de très rares rouss.). Un des plus beaux livres illustrés par Doré. « Doré avait rapporté de son voyage en Espagne une suite d'admirables dessins à la plume qu'il a prodigués dans cet ouvrage. Le côté héroïque et chevaleresque de Don Quichotte a été respecté et l'artiste n'en a pas accusé le côté ridicule au-delà de certaines limites. Et comment ne pas admirer l'art avec lequel il a traité le type de Sancho, rusé et crédule ? Que d'esprit, de verve et d'humour ! » (Leblanc, 67-68).