COCTEAU (Jean).

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
Resultaten met kosten : 600EUR
COCTEAU (Jean).
"Orphée à la lyre, profil droit" (1962). Assiette en faïence émaillée, peinte à la main, datée, signée et dédicacée à l'or fin au dos. Pièce unique réalisée à Agen en 1962, vraisemblablement commandée par Jean Bechade Labarthe (ami, magistrat et homme de lettres) pour le couple de collectionneurs Louis et Renée Causse. Dim. : 24 cm de diamètre. Peut former un pendant avec l'autre assiette vendue dans notre vente.