NEWTON (Helmut).

Lot 835
Estimation :
300 - 500 EUR
Resultaten met kosten : 1 900EUR
NEWTON (Helmut).
"Musée Spitzner" (ca 1980). Réunion de 6 photographies originales, portant au dos le cachet du photographe "Helmut Newton / Paris, France". On joint une lettre ms. signée d'Helmut Newton (sous enveloppe), datée du 8 juin 1980, adressée à Margo Bruynoghe : "Voici les tirages, désolé ils arrivent / en retard. Ils vont être exposés / à Los Angeles, et je suis très heu- / reux vous m'avez donné la per- / mission pour photographier ces / merveilles / Encore merci !! / Amitiés / Helmut Newton". On joint aussi 3 catalogues anciens du musée Spitzner : Catalogue analytique et explicatif des célèbres et anciennes collections du Docteur SPITZNER, un second exemplaire en anglais et une variante allemande. Joint également, 4 feuillets de présentation pour les expositions du Musée Spitzner en 1979 et 1980, en Belgique et en France. Le musée Spitzner est un musée anatomique créé en 1856 par Pierre Spitzner (1833-1896) et présentant des moulages en cire de corps humains ainsi que des monstruosités. Ce musée est devenu ensuite un cabinet de curiosités médicales présenté sur les foires. Pierre Spitzner achète les 80 pièces de la collection de cires de Guillaume Dupuytren, chef de travaux de 1799 à 1801 au musée Rouvière, alors entreposée au cloître des Cordeliers, en face de la faculté de médecine. Grâce à ces pièces, Pierre Spitzner ouvre en 1856 à Paris son "Athaeneum, Muséum anatomique et ethnologique" dans le pavillon de la Ruche, place du Château d'eau (actuellement place de la République). La finalité première du musée était de présenter les secrets du corps humain et aussi de visualiser les maladies que tous pouvaient contracter, notamment les maladies vénériennes. Il complète sa collection par les premières autopsies réalisées dans les hôpitaux. En 1885, un incendie détruit l'espace d'exposition et, expulsé, il devient forain et sillonne avec sa collection les champs de foire de Belgique, Pays-Bas, Allemagne et Angleterre. À la mort du docteur, survenue en 1896, sa femme Désirée continue de sillonner les villes de Belgique avec son cabinet de curiosités. Elle meurt en 1939, mais les héritiers continuent d'exploiter le "musée" jusqu'en 1950, et remisent la collection dans un hangar près de Bruxelles, ce type d'exhibition n'étant plus au goût du public. La collection est retrouvée en 1970 par la galeriste Margo Bruynoghe qui monte une exposition à Ixelles la même année, puis à Paris en 1980, à la Maison de la Communauté belge et au festival d'Avignon en 1983. La collection dans son ensemble est ensuite mise aux enchères chez Drouot, achetée par les laboratoires Roussel-UCLAF et, par après, offerte à la Société anatomique de Paris. À partir de 1997, la collection est exposée à Paris au musée d'anatomie Delmas-Orfila-Rouvière, avant d'être transférée en 2014 dans les locaux de la Faculté de médecine de Montpellier. Delvaux a immortalisé le musée dans une toile intitulée "Le Musée Spitzner", et précédemment dans un dessin au même intitulé. Très bel ensemble.