MÜLLER-REINHART.- GIEDION (S.). Insaisissable... - Lot 833 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 833
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 250EUR
MÜLLER-REINHART.- GIEDION (S.). Insaisissable espace. [Gravures et découpes de Martin Müller-Reinhart]. P., Atelier Lacourière Frélaut, 1994, 8°, en feuilles, couv. muette rempl., chemise et étui éditeur. Édition originale de cette traduction par L.-A. Monod d’extraits du livre "The Eternal Present : Beginnings of Architecture" publié à Washington par la National Gallery of Art en 1964. Illustré de 6 gravures originales en relief de Martin Müller-Reinhart dont chaque bord supérieur a été découpé. Tirage limité à 42 ex. num. sur vélin d’Arches, signés par l’artiste, et parmi ceux-ci un des 6 exemplaires numérotés en chiffres romains. Enrichi d'un envoi de l'artiste. Utilisant aussi bien la peinture que la gravure ou la sculpture, l'œuvre de Martin Müller-Reinhart (1954-2009) se développe autour de plans et de lignes qu’il agence de manière à créer un espace virtuel, lieu de rencontre de tous les possibles. L’artiste compte parmi ses œuvres plusieurs installations d’envergure qui créent des espaces sobres de silence et de méditation à l’intérieur d’églises et d’espaces publics. Il a notamment investi la chapelle Saint Louis de la Salpetrière à Paris en 1989 et l’église du Gesù à Montréal en 2009. État de neuf.