Lot n° 100
Estimation :
50 - 75
EUR
Result
: 50EUR
LEMARIE.- VOLTAIRE. - Lot 100
LEMARIE.- VOLTAIRE.
Candide. Illustré par Henry Lemarié. P., Paul Cotinaud, Editions du Rameau d'or, [1950], in-12, en feuilles, couverture illustrée rempl., chemise et étui éditeur. Un des exemplaires numérotés (n° 54) sur vélin d'Arches. Ouvrage illustré de 55 ravissantes aquarelles magistralement reproduites au pochoir dans l'atelier de Maurice Beaufumé et de 30 lettrines aquarellées en rouge.