Les Matinées du Palais royal. Paris, J. F.... - Lot 7 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 7
Estimation :
80 - 120 EUR
Les Matinées du Palais royal. Paris, J. F. Bastien, 1772, petit in-12, 2 vol. en un, f. de titre, 201 p., 1 bl., et f. de titre, 219 p., 3 p.n.ch., plein veau brun de l’époque, dos lisse orné, pièce de titre, mors arrière fendu (traces d’usure). Édition originale de ce roman de mœurs resté anonyme, que le Journal des beaux-arts et des sciences de l’époque présentait en ces termes : « recueil d’historiettes, parmi lesquelles il y en a d’amusantes, et qui peignent assez bien la vie des oisifs de Paris. ».