SOUPAULT (Philippe).

Lot 830
Estimation :
100 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 850EUR
SOUPAULT (Philippe).
Odes. P., Pierre Seghers, 1946, grand 8°, révorim souple du moule avec l'indication "de Gonet Artefacts", plat supérieur avec pièce de titre argentée indiquant "Révorim Prototype", étiquette au contreplat numérotée 35/200 avec signature autographe J. de Gonet, dos lisse en veau vert avec couture rouge apparente, titre à l'oeser noir, couverture illustrée et dos conservés (dos frotté). Photographies contrecollées de Pierre Boucher, Keystone, René Jacques, Ramon Ruiz et Karel Plicka (décharge brunâtre des reproductions photographiques). Tirage limité à 650 ex. num. sur vélin Johannot. Exemplaire enrichi d'un envoi (daté 1970) et d'un poème-missive de l'auteur "Monsieur Miroir".