RAINE (Jean).

Lot 811
Estimation :
75 - 100 EUR
RAINE (Jean).
L'Enfer de la phobie. Lyon, Michel Chomarat, 1990, in-folio, en feuilles, couv. rempl. Edition originale tirée à 175 ex. num. sur vélin d'Arches, signés par Sanki Raine. Comporte 12 linos gravés en 1976, publiés ici pour la première fois. Ils étaient initialement destinés à un projet de livre avec Marcel Broodthaers ; la disparition de ce dernier ne permit pas de faire aboutir le projet./ IDEM. L'Echelle. Calice Ligure, Camilli Mauro, 1972, grand 4°, en feuilles, chemise souple à rabats (défr.). Album comportant 4 planches gravées, blanc sur blanc, titrées, justifiées et signées au crayon par l'artiste (accompagnées d'un texte manuscrit sérigraphié). Edition originale tirée à 95 ex. num./ Jean Raine. Exposition. Brux., Galerie Les Contemporains ; Galerie Saint Laurent, du 25 septembre au 14 octobre 1965, plaquette in-12 oblong, agrafée. Quatrième page de la couverture par Marcel Broothaers [sic]./ Ens. 3 vol.