PICASSO.-

Lot 801
Estimation :
300 - 400 EUR
Resultaten met kosten : 475EUR
PICASSO.-
PENROSE (Valentine). Dons des féminines. Préface de Paul Eluard. P., Les Pas Perdus, 1951, 4°, br., couv. rempl. Edition originale tirée à 400 ex. num. 1/350 ex. numérotés de 51 à 400 comportant une eau-forte originale de Picasso (épreuve barrée sur vélin d'Arches justifiée 120/350). Ce livre est une suite de 26 collages en pleines pages (rappelant ceux de Max Ernst dans "La femme 100 têtes"), accompagnés de textes "automatiques" en version française et anglaise, censés raconter l'histoire de Maria Elona y Rubia. Le livre est préfacé par Eluard disant son admiration pour les fantasmagories féminines de Valentine Penrose et c'est peut-être par l'intermédiaire du poète que Picasso fit l'eau-forte pour le livre. Elle représente deux femmes enlacées sur un lit (Cramer. Pablo Picasso, les livres illustrés, n° 61).