Die Bibel in bildern [La Bible en images].... - Lot 793 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 793
Estimation :
50 - 75 EUR
Resultaten met kosten : 140EUR
Die Bibel in bildern [La Bible en images]. Vienne, Julius Salzer, 1926, in-folio, toile grise éditeur ornée d'une vignette sur le plat supérieur, ex-libris (reliure tachée, charnière interne fendue). Edition originale tirée à 150 ex. sur papier Alfa comprenant les 24 facsimilés d'après les pastels d'Abel Pann, tous signés au crayon par l'artiste. Abel Pann, de son vrai nom Abba Pfeffermann, est né en 1883 en Lettonie et mort en 1963 à Jérusalem. Artiste peintre, lithographe et graveur originaire de l'Empire russe, il est connu pour ses tableaux sur des thèmes bibliques et sur l'histoire du peuple juif.