MATTA.- RITSOS (Yannis). Grécité. Poème traduit... - Lot 777 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 777
Estimation :
100 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 250EUR
MATTA.- RITSOS (Yannis). Grécité. Poème traduit par Jacques Lacarrière avec un frontispice de Matta. Montpellier, Fata Morgana, "Dioscures", 1968, 8° agenda, en feuilles, couv. rempl. Edition originale tirée à 560 ex. num. 1/60 ex. de tête sur Arches comportant une eau-forte originale en couleurs de Matta (gravure justifiée et signée au crayon).