MARIEN (Marcel).

Lot 774
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 425EUR
MARIEN (Marcel).
Réunion de 9 documents par ou sur Marcel Mariën : maquette à l'encre de Chine de la couverture de "La Terre n'est pas une vallée de larmes" (+ état imprimé), 2 tracts concernant la veuve Magritte, 3 catalogues d'exposition ainsi que le catalogue 1954-1973 de la revue "Les Lèvres nues". On joint : MAGRITTE (René). La Feuille chargée, sous-titrée "Le Bouchon". Jette-Bruxelles, René Magritte, mars 1950, 4°, 1 f. dépliant de 8 pages, illustré d'un "Portrait des auteurs traité à la Bouchonne" par René Magritte. Ex. non numéroté. Dernière manifestation collective du groupe surréaliste belge (Mariën, p. 447-454).- "Autant en rapporte le vent". Brux., Marcel Mariën, 1973, 1 feuillet in-folio de 4 p. (43 x 28 cm) imprimé en noir sur papier jaune. A l'occasion de la publication des "Manifestes et autres écrits" de René Magritte, éditée par Marcel Mariën, le "nazi Marc Eemans" intente une action en justice pour la suppression de certains passages de la préface. Réponse et mise au point historique de René Magritte.- "Débat entre Atlan, J. Halpern, E. Jaguer. Projections de films (...)". Affiche d'intérieur. P., [Surréalisme révolutionnaire, 1948], 1 f. de 28 x 22 cm.- "Vendonah". N° 1, 4, 5, 6, 22 et 25 (sur 29 au total). Directeur : Tom Gutt. Brux., 1963-1964, 6 feuillets 4°, imprimés en noir sur papier de différentes couleurs.- "Votez Sade. Parti surréaliste de Belgique". Affiche d'intérieur. Brux., Tom Gutt, [1964], 1 f. de 27 x 21 cm (papier froissé, annotations au dos).- "Tout va bien ! Le Petit Jesus a Heart-to-Heart Paper published by Noël Arnaud (...)". Affiche d'intérieur. P., [1963 ou 1964], 1 f. de 32 x 24 cm.- JOOSTENS (Paul). Histoire de Mérinof et Mérédoc. Avec 2 dessins de l'auteur. Brux., Les Lèvres nues, 1969, 1 f. grand 4° plié en 4. Edition originale. 1/40 ex. non num. sur vélin vert./ Ens. 20 pièces.