KLEE / ERNST.- Carton d'invitation pour l'exposition... - Lot 742 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 742
Estimation :
25 - 50 EUR
Resultaten met kosten : 480EUR
KLEE / ERNST.- Carton d'invitation pour l'exposition de gravures de Paul Klee chez Berggruen à Paris en février-mars 1952. 1 f. plié de 11 x 7 cm, illustré en noir,/ Carton d'invitation pour l'exposition d'aquarelles de Paul Klee chez Berggruen à Paris en mai-juin 1958. 1 f. plié de 8 x 11 cm, illustré de 4 figures en noir,/ "Meisterwerke der Malerei". Feuillet dépliant pour l'exposition de chefs-d'oeuvre de la peinture (Paul Klee, Ernst Ludwig Kirchner, Emil Nolde et 4 autres) à la Galerie Alex Vömel à Düsseldorf à l'automne1954. 1 f. dépl. de 13 x 9 cm./ ERNST (Max). Carton d'invitation pour l'exposition de "livres - illustrations - gravures" de Max Ernst à la Galerie La Hune en janvier 1950. 1 f. plié de 10,5 x 13 cm, illustré de 2 figures en noir ; texte d'André Breton./ Feuillet d'annonce pour l'"exposition permanente de peinture surréaliste et art primitif - tableaux de Max Ernst" à la galerie "Artiste et Artisan" rue de Seine à Paris en décembre 1948. 1 f. plié de 11 x 14 cm contenant la liste des 39 oeuvres exposées./ IDEM. Carton d'invitation pour l'exposition de gravures, aquarelles et sculptures de Max Ernst à la Galerie Beyeler à Bâle en mars 1955. 1 f. plié de 20,5 x 10 cm contenant la liste des 30 oeuvres exposées./ Feuillet d'annonce pour la parution du livre de poème et collages de Max Ernst "Paramythen", édité par la Galerie der Spiegel en 1955. 1 f. de 14,5 x 16,5 cm (f. plié en 2, manque au bord supér. de 1 x 4 cm)./ Ens. 7 pièces.