GLEIZES (Albert) et METZINGER (Jean). Du... - Lot 713 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 713
Estimation :
200 - 300 EUR
Resultaten met kosten : 700EUR
GLEIZES (Albert) et METZINGER (Jean). Du « Cubisme ». Paris, Eugène Figuière et Cie, Collection « Tous les arts », 1912, in-4°, 54 p., 32 pl. (y compris les intertitres), reliure en demi-vélin, couvertures conservées (manque au coin infér. externe de la couv. avant ; exemplaire défraîchi ; nombreuses annotations au crayon). Mention « Deuxième édition » à la couverture avant et non au titre. Cette mention est considérée comme fictive. On joint une page de faux titre provenant d’un autre exemplaire portant l’envoi autographe suivant signé par les auteurs : « à Mr Tabarant / sympathique hommage / AlGleizes / JMetzinger // 24 Av. Gambetta à Courbevoie / Seine ». Adolphe Tabarant (1863-1850) est un anarchiste ayant écrit plusieurs livres d’art. Albert Gleizes (1881-1953) et Jean Metzinger (1883-1956) se rencontrèrent en 1910 chez Alexandre Mercereau, qui avait été un des fondateurs de « L'Abbaye » à Créteil en 1906, avec Vildrac et Duhamel. Leur livre fut la première tentative de codification du cubisme, cinq ans après « Les Demoiselles d'Avignon », et la même année où se produisit une dispersion des peintres « cubistes ». Gleizes et Metzinger se rattachèrent alors à la « Section d'Or », dont le salon se tint cette année-là à la galerie La Boétie, sous l'impulsion de Marcel Duchamp et à partir d'une théorie d'application dans l'art du nombre d'or développée par son frère aîné Jacques Villon. Maurice Raynal et Guillaume Apollinaire en furent les défenseurs. Beau document.