ERNST (Max).

Lot 696
Estimation :
500 - 750 EUR
Resultaten met kosten : 1 300EUR
ERNST (Max).
Rêve d'une petite fille qui voulut entrer au Carmel. P., Éditions du Carrefour, 1930, petit 4°, br., couv. illustrée, chemise en demi-chagrin noir titré or en long, étui (étui signé Devauchelle) (dos pâli, pli sur la couv., mors infér. lég. fendillé). Édition originale du deuxième roman-collage de Max Ernst. L'ouvrage, imprimé au recto seul, est orné de 80 reproductions de collages surréalistes de l'auteur, dont un sur la couverture. Tirage limité à 1060 ex. num. 1/1000 vélin teinté enrichi d'un envoi : "à André Breton / affectueusement, son ami / Max".