ÉLUARD (Paul).

Lot 693
Estimation :
30 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 40EUR
ÉLUARD (Paul).
Les Dessous d'une vie ou la Pyramide humaine. Marseille, Les Cahiers du Sud, "Poètes" 3, 1926, in-12, br., feuillet d'annonce joint (nombreuses rousseurs sur tout l'ouvrage). Edition originale tirée à 522 ex. num. 1/490 Alfa. Portrait par Max Ernst en frontispice./ IDEM. Poésie ininterrompue. Tomes 1 et 2. P., NRF, 1946-1953, 2 vol. in-12, br. Edition originale. Tirage courant avec mention d'édition pour le 1er vol./ IDEM. Choix de poèmes. P., NRF, 1943, in-12, br./ IDEM. Le Rendez-vous allemand. P., Editions de Minuit, 1945, plaquette 8°, br. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée de Poésie et Vérité 1942./ IDEM. Le Phénix. P., Seghers, 1954, in-12, br./ Ens. 6 vol.