DENDAL.- RAINE (Jean). Welkom. 12 sérigraphies... - Lot 670 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 670
Estimation :
30 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 30EUR
DENDAL.- RAINE (Jean). Welkom. 12 sérigraphies d'Yves Dendal. Préface de Jean Raine. Calice Ligure, Il Tratto, 1973, in-folio, en feuilles, chemise éditeur de toile grège à lacets titrée au pochoir (fines piqûres sur la p. de titre). Edition originale tirée à 80 ex. num. 1/60 en chiffres arabes, signé par l'artiste. Chaque sérigraphie originale tirée sur Fabriano est justifiée et signée au crayon. Peintre et dessinateur, beau-frère de Pierre Alechinsky, Yves Dendal (Bruxelles, 1933-2001) est lauréat de la Jeune peinture belge en 1955. Son style est expressif, vigoureux et monumental.