CENDRARS (Blaise).

Lot 644
Estimation :
300 - 400 EUR
Resultaten met kosten : 700EUR
CENDRARS (Blaise).
Comment les Blancs sont d'anciens Noirs. [P., Au sans pareil], "Plaisir de Bibliophile", 1930, in-12, plein box noir souple surmonté de découpes en balza marron et ivoire, dos lisse muet, gardes de daim marron, couverture typographique et dos cons., chemise cartonnée caramel avec le dos titré en noir, étui cartonné caramel (reliure signée Honegger). Edition originale illustrée de 5 compositions originales sur bois en 2 tons par Alfred Latour. Tirage unique à 500 ex., celui-ci non numéroté, sur papier vergé (et non sur papier vélin comme annoncé à la justification). Très bel exemplaire dans une élégante reliure de Jean-Luc Honegger.