ANSELMO (Giovanni). Leggere. [Turin], Marco... - Lot 594 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 594
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ANSELMO (Giovanni). Leggere. [Turin], Marco Noire, 1996, in-folio, en feuilles, sous 2 plats cartonnés bleu (carton d'origine joint). Portfolio comprenant 11 planches sérigraphiées en noir et blanc. Edition originale tirée à 60 ex. num., signés par l'artiste. Le mot "Leggere" (Lire) est imprimé sur chacune des 11 planches dans des tailles différentes, de la toute petite, presque invisible, à la très grande, avec un morceau d'une seule lettre envahissant toute la page. L'oeuvre commence par une plaque entièrement blanche et se termine par une plaque d'un noir profond. Artiste italien, Giovanni Anselmo (°1934) est, avec Mario Merz, Jannis Kounellis et Gilberto Zorrio, l'une des figures marquantes de l'Arte povera, mouvement apparu à Turin en 1967. Dans les années 1970, Giovanni Anselmo remplace les matériaux par les mots (se rapprochant ainsi de l’art conceptuel) en s’interrogeant sur le rapport entre le virtuel et le réel. Bel et rare exemplaire.