FILLIOU (Robert).

Lot 540
Estimation :
250 - 500 EUR
Resultaten met kosten : 250EUR
FILLIOU (Robert).
"L'Esclave F" (1963). Tapuscrit composé de 7 feuillets 4°, numéroté dès la 2e page, le tout agrafé (plis divers). On joint une lettre ms. signée de 2 pages relatives aux pièces "Soumission au possible" et "L'Esclave F", adressée au metteur en scène Jean-Loup Philippe : "(...) L'Idéal c'est de se parler / naturellement, avec ce léger / décalage qui fait qu'on a / souvent l'impression de ne / pas vivre, mais d'être vécu... / Je sais que c'est difficile (...)". Dans la pièce "L’Esclave F" (F pour Filliou, ou un autre patronyme si c’est un autre acteur qui la joue), F obéit et désobéit aux ordres que lui donne un alter ego : une voix-off préenregistrée qui l’invite à se mettre à nu tant physiquement que spirituellement et métaphoriquement.