KANDINSKY.- "Derrière le Miroir". N° 42.... - Lot 527 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 527
Estimation :
100 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 325EUR
KANDINSKY.- "Derrière le Miroir". N° 42. P., Maeght, 1951, 1 f. in-folio dépliant, couv. illustrée. Edition originale comprenant 3 lithographies originales en couleurs. Texte de Kandinsky. Publié à l'occasion de la première exposition d'oeuvres de Kandinsky en novembre 1951 à la Galerie Maeght./ "Derrière le Miroir". N° 77/78. Kandinsky. Période dramatique 1910-1920. P., Maeght, 1955, in-folio, en feuilles, couv. illustrée. Textes de Marcel Brion, Carola Giedon-Welcker. Poèmes de Kandinsky. Première et seule édition. Bien complet du bois gravé et des 2 lithographies en couleurs sur double page de Kandinsky./ Ens. 2 vol.