DECARIS.- BARRES (Albert). Du sang, de la volupté et de la m - Lot 62

Lot 62
Estimation :
100 - 200 EUR
DECARIS.- BARRES (Albert). Du sang, de la volupté et de la mort. P., Editions du Bois sacré, 1930, fort 4°, plein maroquin vert, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tête dorés, filet doré sur les coupes, contreplats bordés ornés d'un quintuple filet d'encadrement doré, couv. cons., feuillet d'annonce relié in fine, étui bordé (étui frotté, dos passé) (reliure signée Magnier). Tirage limité à 311 ex. num. 1/216 vergé blanc de Hollande. Ouvrage llustré de 92 compositions gravées au burin par Albert Decaris, dont 37 planches hors texte, 26 lettrines, 28 culs-de-lampe et une vignette.