N'GOM (Alexis). "La Famille" (1986). Peinture... - Lot 290 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 290
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 75EUR
N'GOM (Alexis). "La Famille" (1986). Peinture églomisée, titrée, datée, située et signée au coin infér. gauche. Dim. support et sujet : 24 x 33 cm. Alexis Ngom est un artiste peintre de fixés sous-verre. Ancien élève de Gora Mbengue, artiste du renouveau de Souweer, il décline toutes les scènes de la vie sénégalaise dans un style figuratif, riche et coloré. Au Sénégal, la technique du "souwère" (ou "suwer" terme Wolof) verra son essor dans les années 30. La peinture sous verre est aussi appelée "fixé".