BUSCARLET (Alain).

Lot 74
Estimation :
500 - 750 EUR
Resultaten met kosten : 950EUR
BUSCARLET (Alain).
Sans titre (1980). Sculpture lumineuse. Technique mixte (bois, aluminium et néon), datée et signée au dos. Dim. : 160 x 79 cm (traces d'usage, bords écaillés). Peintre et sculpteur, Alain Buscarlet (Torre Pellice, Italie, °1951) étudie à La Cambre où il est professeur de 1977 à 1988. Il séjourne en Belgique jusqu'en 1988 et s'installe ensuite au Québec. Il travaille notamment le béton et les tubes néon.