PAOLINI.- LEBENSZTEJN (Jean-Claude). Une... - Lot 785 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 785
Estimation :
200 - 250 EUR
Resultaten met kosten : 1 100EUR
PAOLINI.- LEBENSZTEJN (Jean-Claude). Une rêverie émanée de mes loisirs. P., Yvon Lambert, 1993, 4°, en feuilles, non coupé, emboîtage éditeur. Ce texte accompagne un cahier lithographique de Giulio Paolini, paginé de 16 lettres "Oeuvres complètes" écrites à la main par l'artiste. Edition originale tirée à 150 ex. num. sur vélin de Rives. 1/108 exemplaires, numérotés de 1 à 108. "Une rêverie émanée de mes loisirs" est le titre de la collection de livres de bibliophilie qu’Yvon Lambert crée en 1992. Ce titre fait référence à un texte de Jean-Claude Lebensztejn, véritable point de départ de la collection. A la demande d’Yvon Lambert, des artistes conçoivent un ouvrage, en ayant le choix d’intégrer comme ils le souhaitent des textes dans leurs projets.