"Le Messager boiteux de Paris". N° 1 (seul... - Lot 766 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 766
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 90EUR
"Le Messager boiteux de Paris". N° 1 (seul numéro paru). P., 1er janvier 1950, plaquette 8°, 28 p., agrafé. Opuscule réalisé par Noël Arnaud et J.-F. Chabrun. Edition originale tirée à 225 ex. num. 1/45 ex. de luxe./ CHABRUN (J.-F.), PASSERON (R.) et ARNAUD (N.). Max Bucaille. P., GLM, 1950, plaquette in-12, 14 p. (non paginé), agrafé (piqûres éparses). Edition originale tirée à 990 ex. num. 1/980 Alfama. Enrichi d'un envoi : "Reste, Chavée, ce que tu es / puisque tu es le souvenir. / Ton ami / Noël Arnaud". Plaquette imprimée à l'occasion de l'exposition Max Bucaille à la Galerie Rive Gauche./ BUCAILLE (Max). Entre le sommeil et le noir [composé de 7 collages de l'auteur]. Amiens, Le Nyctalope, "Langue de peintres", 1982, in-12, br., couv. rempl. Edition originale tirée à 333 ex. num. sur Arches. Envoi autographe signé./ Ens. 3 vol.