MASSON.- MAUROIS (André).

Lot 754
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MASSON.- MAUROIS (André).
Les Erophages. Gravures originales en couleurs de André Masson. P., La Passerelle, 1960, in-folio, en feuilles, couv. en papier Japon nacré illustrée d'une composition monochrome en relief, chemise et étui éditeur rehaussés de couleurs à la main (étui lég. frotté). Edition originale tirée à 145 ex. num. 1/104 vélin pur chiffon de Rives, nominatifs, signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur. Belle édition illustrée de 16 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs d'André Masson. "Les Erophages" est à la fois un conte fantastique, un voyage imaginaire et un petit roman philosophique". Bel exemplaire.