MASSON (André).

Lot 750
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Resultaten met kosten : 1 100EUR
MASSON (André).
Féminaire. Vingt et une eaux-fortes en couleurs. P., Galerie Louise Leiris, 1957, in-folio, en feuilles, couv. illustrée, chemise et étui éditeur de toile grise (chemise et étui partiellement brunis). Édition originale tirée à 59 ex. num. sur vélin de Rives, signés par l'artiste (ex. n° 9). Bien complet des 21 eaux-fortes et aquatintes originales d'André Masson. Moins érotique que nombre de ses productions précédentes, "Féminaire" est pour Masson l’occasion de variations autour des femmes et de leurs silhouettes. L’ouvrage est entièrement dénué de texte. Rare et bon exemplaire.