MASSON (André).

Lot 749
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MASSON (André).
Dessins érotiques. P., Tchou, 1971, in-plano (65 x 50 cm), en feuilles, chemise éditeur de toile rouge (dos de la chemise abîmé, texte liminaire et les 4 premières planches tachés). Portfolio comprenant 20 lithographies érotiques originales d’André Masson, dont 5 en couleurs et 15 en noir. Elles sont précédées de 2 textes : "Eros solaire" par André Pierre de Mandiargues, et "Dessins érotiques" par Gilbert Brownstone. Édition originale. Tirage unique à 300 ex. num. sur vélin d’Arches, signés par l’artiste à la justification.