MANESSIER. Les Cantiques spirituels de saint... - Lot 732 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 732
Estimation :
400 - 600 EUR
Resultaten met kosten : 500EUR
MANESSIER. Les Cantiques spirituels de saint Jean de la Croix. Lithographies originales de Manessier. Préface de l'abbé Morel. [P., Les Sept] (Impr. Fequet et Baudier), 1958, in-folio, en feuilles, couv. rempl., ex-libris, emboîtage éditeur. Edition originale tirée à 125 ex. num. sur vélin de Rives, signés par l'artiste. 1/32 numérotés de 13 à 44 (sans la suite annoncée). Très bel ouvrage comprenant 12 lithographies originales en couleurs de Manessier tirées sur les presses de Mourlot Frères à Paris (les pierres ont été effacées après tirage).