MAILLOL.- LONGUS.

Lot 724
Estimation :
750 - 1000 EUR
MAILLOL.- LONGUS.
Dialogues des courtisanes. P., Pierre Bricage, 1948, in-folio, 93 p., en feuilles, couv. parcheminée rempl., chemise et étui éditeur (chemise et étui tachés, décharge des rabats de la couv.). Tirage limité à 275 ex. num. sur papier spécial pur chanvre à la main d'après les procédés d'Aristide Maillol. Edition réalisée par Henri Creuzevault et Dina Vierny comportant 35 lithographies en noir d'Aristide Maillol tirées sous la direction de Fernand Mourlot (les pierres ont été effacées après tirage).