LAURENS, Henri.- LUCIEN [DE SAMOSATE].

Lot 707
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Dialogues. Gravures sur bois originales de Henri Laurens. P., Tériade, 1951, in-folio, 152 p., chagrin noir à encadrement, plats illustrés d'un collage rehaussé d'un dessin reprenant une composition d'Henri Laurens, dos lisse titré or en long, tête dorée, coupes filetées or, contreplats bordés, gardes de papier noir, couv. et dos cons., étui bordé (reliure signée Devauchelle). Tirage limité à 250 ex. num. sur vergé d'Arches, signés par l'artiste. Très belle édition illustrée de 33 bois originaux en couleurs d'Henri Laurens, dont un sur la couverture, un frontispice, 23 hors-texte et 8 culs-de-lampe et lettres ornées. Splendide exemplaire dans une reliure admirablement exécutée par Devauchelle.