35 lithographies originales en couleurs par... - Lot 705 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 705
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Resultaten met kosten : 1 200EUR
35 lithographies originales en couleurs par André Lanskoy.- LANSKOY (André). La Genèse. Lithographies originales de Lanskoy. P., Les Bibliophiles de l'Union française, 1966, in-plano (61 x 48 cm), en feuilles, couverture entièrement illustrée en lithographie, emboîtage éditeur (emboîtage défr., 1 petite déchirure marg. à la couv.). Edition originale tirée à 162 ex. num., signés par l'artiste et le président de la Société des Bibliophiles. 1/125 vélin d'Arches imprimé nominativement pour Madame Jean Rouyer. Ce très beau livre est illustré de 35 lithographies originales en couleurs par André Lanskoy dont une à double page sur la couverture, 12 compositions à pleine page et 22 avec le texte dessiné en couleurs au pinceau sur fond de couleurs. C'est le premier grand livre illustré en lithographie par Lanskoy.