ALEXEIEFF.- ANDERSEN (Hans).

Lot 517
Estimation :
100 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 120EUR
ALEXEIEFF.- ANDERSEN (Hans).
30 eaux-fortes originales d'Alexandre Alexeïeff.- ALEXEIEFF.- ANDERSEN (Hans). Images de la lune vues par Alexandre Alexeïeff. [Présentation de Pierre Mac Orlan. Paris, Maximilien Vox, 1942, grand 4°, 153 p., en feuilles, couv. rose rempl., chemise et étui édit. (étui et chemise passés, qqs piqûres et brunissures). Tirage limité à 1080 ex. num., signés par l'éditeur. 1/995 papier à la forme pur chiffon. Un des plus beaux livres illustrés par le peintre et graveur d'origine russe Alexandre Alexeïeff (1901-1982). Il a été soigneusement composé par Maximilien Vox, avec des ornements typographiques spécialement exécutés pour cet ouvrage et imprimés en rose et bleu.