AUDOUIT (Edmond). L’Herbier des demoiselles.... - Lot 73 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 73
Estimation :
40 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 30EUR
AUDOUIT (Edmond). L’Herbier des demoiselles. Traité complet de la Botanique présentée sous une forme nouvelle et spéciale. Ouvrage illustré de 230 figures dans le texte. Contenant : 1. La description, les usages naturels et les harmonies des diverses parties des plantes, la manière de greffer les arbustes et les classifications botaniques.- 2. L'exposé des plans et les plus utiles : leurs usages dans les arts et l'économie domestique, et les principaux souvenirs qui y sont attachés.- 3. Les règles pour herboriser une petite flore simple et facile pour aider à découvrir le nom des plantes, la disposition d'un herbier. Nouvelle édition, revue et corrigée par le Dr Hoefer. Paris, Librairie académique, 1865, petit in-12, 111-467 p., figures rehaussées de couleurs, demi-toile vert bouteille de l’époque, étiquette imprimée au dos (traces d’usage).