ZOLA (Emile).

Lot 71
Estimation :
100 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 100EUR
ZOLA (Emile).
Le Docteur Pascal. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire. P., Charpentier, 1893, in-12, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré de séparation sur les plats, dos à 5 nerfs perlés, caissons richement ornés de petits fers dorés, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv.cons. (reliure par De Samblanx, signée au crayon rouge). Édition originale sur papier d'édition. Bien complet de l'arbre généalogique des Rougon-Macquart mais sans le prospectus annonçant le portrait de Zola gravé par Desmoulin. Bel exemplaire.