RELIURE.-

Lot 60
Estimation :
50 - 75 EUR
Resultaten met kosten : 80EUR
RELIURE.-
BOSQUET (Em.). Traité théorique et pratique de l'art du relieur. P., Baudry et Cie, 1890, grand 8°, [2]-VIII-323 p., frontispice et 15 planches, 17 figures dans le texte, plein maroquin fauve poli, plats ornés d'un double filet d'encadrement fleuronné aux angles, dos orné à 5 nerfs filetés se prolongeant sur les plats, pièce de titre verte, tête dorée, coupes filetées, conteplats bordés ornés d'une dentelle fleuronnée, gardes de papier peigné (dos lég. passé, mors et coins frottés, qqs taches éparses sur les plats, très rares piqûres). Edition originale.