GIRON (Robert).

Lot 179
Estimation :
750 - 1000 EUR
Resultaten met kosten : 1 900EUR
GIRON (Robert).
"Au café" (1923). Huile sur panneau, datée et signée au coin supér. gauche, montée sous cadre en bois. Dim. cadre : 77 x 78 cm ; sujet : 71 x 72 cm (très fines pertes de matière en bordure). Robert Giron (1897-1967) étudie à l'Académie des Beaux-Arts à Bruxelles, avec pour condisciples, Magritte, Flouquet et Delvaux. Il peint jusqu'en 1932 des compositions cubisantes souvent dans des cafés ou au théâtre. A cette date, il devient directeur du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles. Il va faire de cet endroit, un lieu d'avant-garde aussi bien en Belgique que dans le reste de l'Europe. Ses oeuvres sont rares sur le marché.