DENIS, Maurice.- DEBUSSY (Claude). La Damoiselle élue. Poème - Lot 532

Lot 532
Estimation :
300 - 400 EUR
Resultaten met kosten : 300EUR
DENIS, Maurice.- DEBUSSY (Claude). La Damoiselle élue. Poème lyrique, d'après D.-G. Rossetti. Partition chant et piano réduite par l'auteur. P., Librairie de l'Art indépendant, 1893, in-folio, 21 p., br., couv. rempl., ex-libris de Georges van Parys (dos renforcé, petit manque sur la couv. restauré, pâles piqûres éparses). Couverture illustrée d'une très belle composition originale en lithographie par Maurice Denis. Edition originale tirée à 160 ex. num. 1/125 vélin blanc. Exemplaire de Georges van Parys (Paris, 1902-1971), compositeur français de musique de film, d'opérette et de musique légère. Claude Debussy a fréquenté de 1890 à 1895 la Librairie de l’Art indépendant, dirigée par Edmond Bailly, éditeur des premiers symbolistes et de sa "Damoiselle élue" en 1893. Rare.