[Art Déco].- Mannequins Siégel. Catalogue... - Lot 471 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 471
Estimation :
100 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 410EUR
[Art Déco].- Mannequins Siégel. Catalogue promotionnel de la maison Siégel "de nos dernières collections de cire, cheveux sculptés et cheveux naturels". P., Lecram Press, 1927, in-folio, 29 p., rel. édit. en demi-toile grise et plats de cartonnage bleu, plat supér. titré argent au pochoir, médaille en relief "Siegel Grand prix Arts décoratifs Paris 1925" (cartonnage frotté). On joint 4 rares plaquettes publicitaires de la Maison Siégel et 1 feuillet d'annonce de la maison Siégel & Stockman (ca 1925-1927). "Siégel" est associé à Stockman, spécialiste de la conception de bustes de couture, avec lequel il est partage une usine à Saint-Ouen. Les mannequins Siégel connaissent un grand succès durant la période Art Déco et ornent les vitrines de nombreux magasins. Ils serviront notamment de présentation des silhouettes haute couture durant l’Exposition Internationale des Arts décoratifs et Industriels de 1925, qui seront immortalisées par Man Ray. Bel ensemble.