ALECHINSKY.- DOTREMONT (Christian).

Lot 456
Estimation :
50 - 75 EUR
Resultaten met kosten : 450EUR
Moi qui j'avais. P., Girard ; [Aux dépens d'un ami], 1961, in-12, illustrations à pleine page d'Alechinsky, cartonnage souple agrémenté d'une étiquette de titre dessinée par Alechinsky (lithographie originale) ; ce cartonnage réalisé avec des cartons de récupération est différent pour chaque exemplaire. Edition originale. 1/300 ex. num. sur vélin de luxe, seul grand papier. Ex. enrichi d'un envoi de Pierre Alechinsky : "D'autres mots / de Dotremont / D'autres images / de l'ami / Alechinsky / 28 X '65" (Alechinsky, The Complete Books, 18 ; Rivière, 140).