1/20 ex. sur pur chiffon dans une reliure... - Lot 201 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 201
Estimation :
500 - 750 EUR
Resultaten met kosten : 750EUR
1/20 ex. sur pur chiffon dans une reliure doublée de Pierre-Lucien Martin.- MALRAUX (André). La Lutte avec l'ange. Les Noyers de l'Altenburg. [Yverdon], Editions du Haut-Pays, 1943, grand 8°, 240 p., plein maroquin prune, dos lisse titré or, tranches dorées, coupes filetées, doublures et gardes de box crème, couv. et dos cons., étui bordé et pointé (dos lég. et uniformément passé) (reliure signée P.-L. Martin, datée 1961). Edition originale. 1/20 ex. num. sur vergé pur chiffon du Marais, 2e papier après 4 Hollande. Très bel exemplaire dans une reliure parfaitement exécutée par Pierre-Lucien Martin.