1/35 ex. de tête sur Japon dans une reliure... - Lot 175 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 175
Estimation :
100 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 440EUR
1/35 ex. de tête sur Japon dans une reliure de P.L. Martin.- GREEN (Julien). Sud. Pièce en trois actes. Quatre illustrations de Charles Shoup. P., Plon, 1953, 8° à toutes marges, demi-maroquin ocre orangé à encadrement, dos lisse, auteur, titre, millésime et tête sur témoins dorés, plats recouverts de vélin laissant entrevoir le titre doré sur le plat supérieur, couv. et dos cons., chemise à rabats et dos de rhodoïd, étui bordé et pointé (reliure signée P.L. Martin). Edition originale tirée à 1497 ex. num. 1/35 ex. de tête sur Japon impérial, et parmi ceux-ci un des vingt-cinq numérotés de J 1 à J 25 (ex. n° J 14). Exemplaire enrichi d'un envoi : "à Monsieur Edmond Limbourg / en le remerciant d'avoir aimé / cette pièce et de l'avoir fait aussi / admirablement habiller / Julien Green". Très bel exemplaire.