COCTEAU.- GREEN (Julien).Le Voyageur sur... - Lot 172 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 172
Estimation :
25 - 50 EUR
Resultaten met kosten : 40EUR
COCTEAU.- GREEN (Julien).Le Voyageur sur la terre. Portrait de l'auteur par Jean Cocteau gravé sur bois par G. Aubert. P., NRF, "Une oeuvre, un portrait", 1927, in-12, br. Edit. orig. tirée à 1141 ex. num. 1/120 hors commerce sur vélin simili cuve des papeteries Navarre. Envoi autographe signé à William Aspenwall Bradley, auteur, éditeur et conseiller littéraire américain (1878-1939). Il fut l'agent américain de Bernard Fay, un ami de Gertrude Stein. Il est considéré comme l'érudit le plus distingué de la culture américaine en France pendant l'entre-deux-guerres.