Ex. relié par Micheline de Bellefroid enrichi... - Lot 155 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 155
Estimation :
100 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 320EUR
Ex. relié par Micheline de Bellefroid enrichi d'un envoi du Général de Gaulle.- GAULLE (Charles de). Mémoires de guerre. 1. L'Appel 1940-1942. P., Plon, 1954, grand 8°, 680 p., 1 grande carte dépliante, demi-maroquin noir à encadrement, plats de papier kromekote, pièce de titre maroquinée sur le 1er plat, dos lisse, auteur, titre, millésime et tête dorés, contreplats et gardes de papier bleu, couv. et dos cons., rhodoïd (petit accroc sur la coupe infér.) (reliure signée M[icheline] de Bellefroid). Edition originale (mention de 48e mille) enrichi d'un envoi : "en souvenir des grandes / épreuves, / avec le témoignage de ma / haute considération / G. de Gaulle / 2.3.55".